置顶公告:

网站访问提速,欢迎大家留言!这里是置顶公告,本公告仅作系统测试体验,管理员可以从后台删除,感谢大家对留言板块的关注与支持!

[留言分页]

(共96页) 转到页数

[留言搜索]

搜索:
留言须知
2017/11/1 8:43:02

“在线留言”须知

(置顶)[回复]
教体局网站“在线留言”是教体局察民情、知民意、集民智的重要平台。“在线留言”接受社会各界和广大群众对有关教育体育政策信息的咨询;对教育行政部门、各级各类学校工作的意见建议,对广大教师、教育工作者的意见建议;接受对全县教育系统不作为、慢作为、乱作为等方面的监督举报。对有实质内容的建议和举报,管理员将转有关部门办理。
对于违反国家大政方针、党纪国法、公序良俗的留言,侮辱、谩骂、人身攻击的留言,单纯的情绪发泄的留言,涉嫌广告内容的留言,管理员审核时一律删除。
教体局:
(2018/3/10 9:37:32)

Re:

《郸城县教育体育局官网在线留言》办理工作制度
 “留言板”是网民通过教体局网站反映情况、表达诉求、提出意见和建议的平台。为了进一步畅通“网络问政”渠道,提高“郸城县教育体育局官网留言板”办理工作质量和水平,确保留言板办理工作程序规范、办理及时、监管有力,特制定制度如下:
1、原则。“留言板”办理工作实行“集中受理、分类处置、限时办结、及时反馈”的工作制度,坚持“实事求是、属地管理、分级负责、高效快捷”的办理原则。
2、受理。工作人员将“留言板”网民留言内容进行审核,确定是否受理,将受理件按照“留言板”工作流程进行处理。
3、办理。按照留言性质、内容、涉及领域、涉及地域等,选择直办、交办、呈办三种方式,对“留言板”留言进行办理。各乡校要安排专人每天浏览时时彩人工计划免费后二在线留言板块,涉及本乡校的网民留言要及时处理。“留言板”办理工作实行限时办结和逾期督办制度,限时件的办理时限为5个工作日。
4、督办。教体局办公室每周将对各乡校办理回应情况,通过催办、通报、检查、监督和考评等措施,督促各责任单位做好“留言板”的办理工作,使“留言板”留言都能得到及时有效的办理回复。
5、考评。 “留言板”办理考评根据责任单位对“留言板”办理回复的工作量、回复率、满意率、时效性和受到催办、督办等方面的实际情况,对各责任单位办理工作进行量化考评。
6、反馈。“留言板”办理的承办单位对“留言板”的办理工作要定期通报,对积极、优质、高效、依法办理回复的责任单位予以表扬;对无故延误办理回复时间或办理回复质量差的责任单位予以批评。
7、责任追究。责任单位对交办件逾期未办结或敷衍塞责的、因办理不及时造成较大负面影响或严重后果的,按照有关规定严肃追究有关领导和工作人员的责任。
以《教育系统信访维稳工作通报》为载体,定期向领导报告“留言板”办理回复情况,并在“微信群”网上通报。对领导批示的事项,“留言板”承办单位应跟踪了解领导批示的落实情况,并及时向领导报告办理结果。
郸城县教育体育局
2018年3月9日
小猴先生
2018/3/26 4:07:33

新华书店强卖给中小学校教案教参,随意加价

宁平镇新华书店员工赵文涛伙同中心校每年强卖加价卖给各个中小学教师教案教参,几本书卖2.3000,小学校根本无力负担,苦不堪言,问下,这个问题谁来监管?周口巡视组是否管这个事?请迅速给予答复,谢谢
宁平中心校:
(2018/3/26 16:46:38)

Re:

宁平镇中小学学校使用的教参、教案,全部由新华书店供应,中心校要求新华书店员工赵文涛按各学校的征订数发放,不得搭车收费,不得超标准收费。合同之外的,中心校要求各中小学可以拒绝接收;中心校也从未与新华书店联手向各中小学强卖教参、教案。此项工作中心校做到了监管到位。至于新华书店向中小学收取的其他费用,责任应由新华书店负责人负完全责任。中心校欢迎各级进行监督。
2018/3/26 13:33:39

(留言待审核...)

(留言待审核...)
瞎伙计
2018/3/21 12:07:15

不合理

我感觉国拨的老师绩效工资巴集一中发的极其不公平,发的多少完全是根据跟领导关系的远近,我们辛辛苦苦上课备课只发了1000多元 而有些老师常年不上班像李老师等发给他们2000多论的啥理?根据啥 这样拿老实人的瞎
一中:
(2018/3/22 11:16:36)

Re:回复Re:

所请病假老师不应该享受完整的绩效工资,由于工作疏忽所发不合理部分,必须退回并按照量化积分分发到每个老师
家长
2018/3/23 21:47:27

孩子不能参加中考

您好!外地籍在郸城光明中学复读,眼看就要中考,报名已经报过了,接到校方电话,让学生迁户籍,才能考试。属于什么原因?希望贵方领导能给予回复!!谢谢!
退休民办老教师
2018/3/20 19:52:26

关于对我省原民办教师发放养老补贴的实施意见

县里《关于对我省原民办教师发放养老补贴的实施意见》是如何落实的?2014年经认证发过一年补助,最近三年都没发是怎么回事?
版主(Admin)回复:
(2018/3/21 8:27:31)
版主Skype:_
请您到县养老保险中心咨询
启明星
2017/2/28 16:01:03

实验小学强制乱收费

我是一名小学生家长,孩子已经上四年级了,虽然学校一直乱收费,但是家长总想着不得罪老师,免得对自己孩子不利的想法就交钱。可是最近乱收费严重,刚开学学校门口指定金阳光书店让去买资料,一个四年级的资料一套一百,每天的家庭作业就是资料,考试试卷也是学生买的资料。还有就是补习班,每天放学后补习一小时语文数学,其实就是辅导家庭作业,每月收费两百。上周让交纯净水钱,说天热了喝水多,让每个孩子必须交,收费30-50不等。老师让学生给家长闹,说不交让站门口,这周又收牛奶钱,240元说是上边让强制交费,不明白这个是哪里强制的,是学校校长还是教委,有没有文件?一个班级150左右的学生,每年多收多少钱?还有什么一日捐,以前让捐5块,现在老师怂恿让孩子最少捐10捐越多越好,捐的越多说明孩子越有爱心之类的言辞。金钱真的可以代表爱心吗?而且我们捐的钱到底去了哪里呢。看到这里只是测试网站不晓得能不能得到解决。如果无法处理我再去找别的方法投诉
同样是家长:
(2018/3/20 17:38:54)

Re:非常赞同你的观点

没人管,找人管,实在不行往省级举报
丁同学
2018/3/19 21:07:18

郸城县职业中专

教委,教育局领导你们好,我是一名职业中专的学生,我想问一下不住校的学生(走读生)也要交住宿费(300元)吗?是不是国家有规定必须要交?我认为这样有失公平性!因为学校这方面不给我们讲清楚,而且连所谓的发票都没有,也没有为自己辩护的机会!
而且,班主任还说不交钱就不用上了(劝退)。
请教委和教育局领导 给我一个合适的答复 谢谢
此致
敬礼!
丁同学:
(2018/3/20 11:38:40)

Re:关于住宿费回复

该生家庭住址距学校较远,不符合走读生条件
赵翠荣
2018/3/19 11:08:38

编制

我是2001年毕业的中专生,08年参加过小学教师招聘,没被录取,有教师资格证,长期在外从事民办学校教育工作,去年回到家乡从事小学教育工作,跟我一起毕业的学生都已经编制在岗了,因为没有消息渠道,所以,想咨询一下像我这情况还有没有机会?谢谢了
……:
(2018/3/20 10:38:25)

Re:

我来帮你解答15574327595
李永明
2018/3/19 16:38:58

退休金发放为什么不一样

我教学44年,小教高级17年年底到期,工资不到三千元。其它退休教师还是原工资,可我的工资就执行新工资。我问了和我一起退休的老师都用的还是邮政储蓄卡,只有给我换了农业银行卡。请问领导这是什么原因?
版主(Admin)回复:
(2018/3/20 10:55:34)
版主Skype:_
退休人员根据具体到龄月份进行核定,您可以提供具体参照人员,如果确有误,请您到教体局人事股咨询孙立辉股长13592209543
chrrish
2018/3/18 15:53:47

教师资格认定

请问郸城教体局网上怎么看不到教师资格认定的公告啊
赵翠荣:
(2018/3/19 11:13:59)

Re:2001届毕业中专生

我是01届毕业的中专生,有小学教师资格证,常年外地工作,现在回到家乡职教,没有编制,请问我还有没有机会,08年参加过教师招聘,没录取,请问我还有没有机会,联系电话15007693086
万分感谢!!!!
chrrish
2018/3/18 15:57:38

2018教师资格认定郸城教体局网上怎么查不到啊

2018教师资格认定郸城教体局网上怎么查不到啊
汲水二中
2018/3/18 10:19:26

老师强逼三年级成绩差的上技校

教委,教育局领导你们好,我是一名学生家长,因初三毕业班的孩子们,在学校学习成绩差的学生,为什么学校强逼学生去上技校,不让孩子参加高考?是不是学习差的学生高考怕影响学校名义?请教委教育局领导调查一下。一个礼拜了孩子都没有上城课了,汲水二中。三年级毕业班
版主(Admin)回复:
(2018/3/19 11:01:27)
版主Skype:_
根据孩子情况,为孩子选择适合的教育,这是教育的根本规律。职业学校春季招生,是上级统一布置的工作。请家长多了解一下国家关于发展职业教育的政策和职业教育的发展前景,不要把动员孩子上职业学校的这一项正常的工作想得太复杂。
当然,选择上什么样的学校,走什么样的路,最终还要孩子、家长自己选择,任何强制都是错误的。我们会认真调查,确有强制行为,责令立即整改。
学生家长
2018/3/18 10:05:43

(给版主的悄悄话...)

(给版主的悄悄话...)
……木
2018/3/17 13:40:36

关于郸城二中三中职专招教考试

请问前些天郸城二中三中职专招教考试体检时间及上岗大概什么时候,是近期,还是很久以后,好安排个人学习工作计划。
版主(Admin)回复:
(2018/3/17 14:27:24)
版主Skype:_
请您关注郸城县教体局官方网站或咨询人事股付老师13903943581
关心教育
2018/3/16 9:06:08

非得用两年内的户口本报中招?

郸城中学八年级报考地理,要学生拿身份证,两年内的户口本,为什么非得用两年内的,这不逼着到派出所重新打印么?增加百姓负担,是教育局跟公安系统勾结么?为什么这样?希望给百姓一个说法。
小妮
2018/3/15 21:37:22

关注孩子的未来

看到有人说俺闺女所在的巴集新一中食堂伙食有问题,特意讯问了孩子详细情况,并不是像那些人说的那样,俺妮说了,食堂的蒸面条配紫菜蛋汤,还有大米饭白菜粉条肉,麻辣豆腐……在别的学校是吃不到这种口味的,俺闺女是后转去巴集新一中的,县城学校俺们也去过,经过多方面的考查,个人觉得巴集新一中是俺理想的选择,真想不通,那些说巴集新一中这不好那不好的人心里是咋想的,我感觉新一中的管理方式合理 人性,我们都是为人父母,做人做事,得有道德底线,有功夫在这里,瞎说,瞎写,不如实际去了解
李先生
2018/3/15 8:07:49

举报郸城县蓝天中学

为什么这个学校老是找我们学生要钱 什么都要 就连电费也收钱吗 招生时说的有多媒体教学 这个对 但连这个也要费 招生时为什么不给我们说 还有寒假作业 发的时候没说钱的事 开学了就说要钱 中考往上报信息 还收费 老师查寝室 管我们什么事 还给我们要费 电费也和我们要 空调还有时候不让开 老师体罚我们 还说坚持不下去 就滚蛋 特别是八年级八一班班主任 王家梁还打还骂 对学生凶 护内不讲道理 校车都是让人家拉俺 还要好几百车费 还有马上清明节了 本来应该放假 但是不放假 还延长 还有学费 3000 他们非要我们说 教育局来检查就说是2270 学杂费730 我们说有的费从学杂费里扣 但是老师还凶俺 每次都是3000 还说学杂费用不完退回来 带这上两年了 从来没提过 老是要钱 俺们滴钱也不是大风刮来类 希望郸城县教育局对蓝天中学进行调查
若水
2018/3/15 9:09:45

2018教师资格证认定

请问:2018年的教师资格证认定网上报名是什么时间?
路遥
2018/3/12 17:09:34

反复收钱啥意思

外甥女在巴集新一中上学,上周刚刚交了300元的什么活动费,今天又要100元的资料费,谁不交资料费老师不让进班,这学校每天净收钱啥意思~听校长说收了交给局长了是真的吗
新手上路:
(2018/3/14 19:09:52)

Re:害学生的学校

要说的是这个一中按周给学生收生活费可是学校为了偷工减料每次都是星期四都让学生回来下个周一只去,学生一在家就是四五天都流费了,我亲戚子歌就受不了食堂难咽的饭菜不上了
一中:
(2018/3/15 6:56:35)

Re:谢谢

巴集一中真诚感谢社会各界监督,更欢迎社会各界、学生家长、各位领导随时走进一中、走进餐厅···